“而且,這還是建立在咱們自已挖礦,使用的都是刑徒,如果雇傭工人來(lái)挖礦,成本至少要翻一番!”
扶蘇也走了進(jìn)來(lái),聽(tīng)到張良的話,道:“成本高也是必然的,畢竟我們鍛造需要使用石涅,銅礦鐵礦以及工匠人工之類的,就算不需要支付刑徒工錢(qián),但也是要管飯的。”
“如此算來(lái),成本自然水漲船高?!?/p>
趙驚鴻詢問(wèn):“石涅應(yīng)該賣多少錢(qián)一斤,一天要用多少斤石涅,算了嗎?”
張良道:“石涅一天需要消耗三十斤左右,而根據(jù)我們計(jì)算的成本,石涅最少要賣到10錢(qián)一斗?!?/p>
趙驚鴻聞言,微微點(diǎn)頭,比較認(rèn)可這個(gè)價(jià)格。
因?yàn)樵谶@個(gè)時(shí)期,一石糧才不過(guò)三十錢(qián),一石為十斗,一斗約12斤左右。
秦朝的糧食價(jià)格可謂是非常之低了。
如此一來(lái),石涅要比糧食貴不少,一石石涅的話,就要一百錢(qián)。
這個(gè)價(jià)格對(duì)于普通百姓來(lái)說(shuō),是根本用不起的。
趙驚鴻想了想,道:“石涅定價(jià)為15錢(qián)為一斗!”
15錢(qián)?
張良和扶蘇心中一驚,這價(jià)格未免太貴了!
林瑾也走進(jìn)來(lái),詢問(wèn)道:“石涅要是15錢(qián)一斗,一石就要150錢(qián),百姓們根本用不起??!”
因?yàn)槿绻獰徽斓脑挘惶炀鸵膬啥纷笥摇?/p>
也就是三十錢(qián)。
三十錢(qián)可就能換一石糧食了。
若百姓們有這個(gè)錢(qián),直接買(mǎi)糧食吃豈不是更好。